Российское правительство стремится создать и собрать как можно больше налогов, вместо того чтобы развивать страну.
От таких факторов, как доля ренты в экономике и подушевой ВВП, зависят внутренние потрясения в стране; с этим связан и уровень внешней агрессии. Но у мира есть шанс стать более стабильным: роль минеральных ресурсов (а значит, ренты в узком смысле этого слова) в экономике постепенно снижается.
С точки зрения управления страной — ситуация в РФ патовая. Сокращение экономики будет продолжаться. Если мы больше не начнем никакую войну, то мы будем продолжать жить в тяжело депрессивной экономике, на самом деле почти этого не ощущая: резерв еще большой и запасы есть, так что многие экономические агенты будут еще продолжать работать.
Россиянам стоит ожидать серьезного ухудшения экономической ситуации в стране, причем по многим направлениям.
В 2016 году рубль подешевеет даже при стабильной нефти, частный бизнес сократится, социальные выплаты уменьшатся, и потребление быстро «сожмется». Примерно после четырех лет ухудшения экономики и потери резервов наступит обвал. Можно продлить агонию еще лет на десять, а можно наконец провести кардинальные реформы — но нет оснований полагать, что власть на это пойдет.
С точки зрения развития экономики Россия потеряла 15 лет, а теперь еще и откатывается обратно — к тому времени, когда нефть стоила столько же, сколько сейчас. Судя по всему, ситуация будет ухудшаться и дальше. Основная же проблема российской экономики — огромные риски: тотальное недоверие, отсутствие правил игры и защиты инвесторов.
Россия в полной мере испытает на себе последствия сокращения углеводородной экономики, унаследованной от СССР и культивировавшейся на протяжении последней четверти века.
На сегодняшний день бессмысленно говорить о том, что в экономической политике РФ в ближайшее время могут быть какие бы то ни было серьезные изменения.
Туристы из РФ продолжат ездить за рубеж и искать дешевый отдых, к которому привыкли. Турция уверенно чувствует себя перед лицом российских санкций, заручившись поддержкой ЕС. Договариваться по сирийскому вопросу с Эрдоганом придется в любом случае. А основной удар после кризиса в отношениях с Турцией примут на себя люди, которые пытались в РФ зарабатывать на жизнь своим трудом.
Если Россия прекратит всерьез торговать с Турцией, то она потеряет примерно 10% торгового баланса.
Либерализация общества и реформы вместе с изменением имиджа и образа поведения на мировой арене были бы намного более дешевым и надежным способом обеспечить стабильность и развитие экономики России, чем поиск и использование новых источников ренты взамен исчезающей нефтегазовой — даже таких перспективных, как географическое положение и огромная территория.
Простым стремлением развивать инфраструктуру экономику России не поднять. Главное — снижать отпугивающие бизнесменов риски, решить проблемы с правоприменением, защитой инвесторов и необходимостью низких ставок по заемному капиталу. Таким образом, не инфраструктура создает инвестиции, а инвестиции создают инфраструктуру.
Устойчивые институты — вот та система, которая может противостоять негативным эффектам ресурсной экономики.
Вместо того чтобы предпринять решительные шаги в сфере экономики, власть продолжает действовать по инерции и выжидает: может быть, снова пронесет и нефть опять подорожает.
Россия будет невероятно боязлива после украинской ситуации и будет прощать все что угодно, поэтому выход Беларуси на рынок ЕС вполне возможен.
Похоже, что самый вероятный сценарий будущего России — стагнация на много лет вперед.
Вероятность того, что в авторитарной стране произойдет цветная революция, главным образом зависит от доли ресурсной ренты в ВВП: опасность для власти возникает при среднем уровне ренты (примерно 10%) в сочетании с подушевым ВВП ниже $6000–7000 на человека в год. По этим показателям РФ приближается к опасному пределу, за которым — или цветная революция, или крайне жесткий репрессивный режим.
Доклад, увы, является типичным примером химеры – сочетанием несочетаемого, которое еще древние греки справедливо полагали невозможным. Причина химеричности тут, скорее всего, в том, что авторы руководствовались не идеями о том, какой должна быть стратегия России, а своими личными интересами
Экономика РФ зависит от нефти, но причина нынешнего кризиса — не столько падение цены на нефть, сколько неэффективность и архаичность экономики в целом, ее перекос в сторону чиновничьего произвола, административно-командной системы и репрессивных методов управления вместо мотивационных. Всё это не устранить без масштабных реформ.
В экономике административно-командная система не работает в принципе. Нужно либерализовать систему, разрушать вертикаль и отдавать права хозяйствующим субъектам, однако в нашей стране так никогда не делали и не умеют это делать.