Российская власть переключилась с международной повестки на внутреннюю, и прежде всего социальную. Президента и правительство беспокоят реальные доходы населения. Они, как и потребительские настроения, в лучшем случае стагнируют. Волнует главу государства и демография, о чем он сообщил в своем недавнем послании, одновременно предложив закрепить несколько социальных норм в Конституции, в частности гарантии индексаций разнообразных выплат и установление минимальной оплаты труда в размере не меньше прожиточного минимума.
Насколько политика властей соответствует реальным социальным и демографическим трендам, а также настроениям населения? Об этом шла речь в дискуссии, организованной Московским центром Карнеги.
Участники
Евгений Гонтмахер – экономист, член экспертной группы «Европейский диалог»
Михаил Денисенко – заместитель директора Института демографии ВШЭ
Степан Гончаров – социолог «Левада-Центра
Модератор
Андрей Колесников — руководитель программы «Российская внутренняя политика и политические институты» Московского Центра Карнеги.