Приватизация РЖД – это оксюморон. РЖД невозможно приватизировать, потому что это огромная система самых разных вещей: подвижной состав, пути, вокзалы, проводная связь и обеспечение энергией, это комплекс логистики, диспетчерский комплекс и так далее. Поэтому, говоря о приватизации, мы должны четко понимать, о чем именно идет речь. Приватизировать пути в России никто не будет, потому что это противоречит ментальным основам психики советского патриота. Пути – стратегическая вещь, потому что по ним перемещаются грузы во время войны. Этого никогда никто из своих рук не отдаст. 

Андрей Мовчан — директор программы «Экономическая политика» Московского Центра Карнеги. Он является одним из самых известных финансовых менеджеров России.
Андрей Мовчан
Директор программы
Московского Центра
Программа «Экономическая политика»
Другие материалы эксперта…
Подвижной состав можно приватизировать сколько угодно, и большая часть его уже приватизирована, сделать его полностью частным – небольшая проблема. И это даже хорошо, потому что в этом случае он не будет лежать грузом на государстве с бесконечными просьбами о дотациях, количество его будет определяться рынком, а не государственными решениями.

Систему обслуживания РЖД приватизировать давно пора, потому что сейчас де-факто она оказывается в руках родственников менеджмента, и через первичного уровня госкомпании все идет на вторичного уровня частные. Необходимо приватизировать сферу обслуживания, так же точно, как вокзальные и логистические комплексы. И пусть себе существуют на здоровье.

Есть ряд коммерческих производственных компаний, у которых сейчас, действительно, очень низкая стоимость. Их жалко приватизировать сегодня, потому что государство потеряет деньги. В отличие от них у РЖД стоимости нет никакой. Это такой комплекс имущества, который вряд ли завтра можно продать дороже, чем сегодня. Он ест деньги, он убыточен, непонятно, что с ним будет в будущем. 

Наверное, это неплохая идея – приватизировать сейчас. Важно понять: что, как и на каких условиях.

Если государство будет продавать какие-то миноритарные доли, сохраняя за собой контроль, то считайте, что никакой приватизации и не было. В таком виде она не сработает, это и покупать никто не будет, а если пройдут сделки, то только какие-то связанные и не очень чистые, с которыми потом еще надо будет разбираться. 

Одним словом, как обычно, все упирается в исполнение, и поэтому говорить об идее не очень просто. Пока не принято даже решение, вопрос только обсуждается. Мое предположение – собственно пути и системы обслуживания путей приватизированы не будут. Хотя в Америке они приватизированы, и это отлично работает. Во Франции – нет. И в России не будет работать. Тут же встанут военные и скажут: «А как мы будем бронепоезда подавать по частным дорогам?»

Оригинал интервью