В соответствии с распоряжением Министерства юстиции Российской Федерации от 8 апреля 2022 года Московский центр Карнеги, представлявший в России Фонд Карнеги за международный мир (США), прекратил свою работу. Этот сайт — архив материалов Центра, опубликованных до 8 апреля 2022 года. Новые публикации Фонда Карнеги за международный мир на русском языке вы можете найти на сайте Carnegie Politika.
Сергей Алексашенко больше не является сотрудником Карнеги.
Сергей Алексашенко, бывший заместитель министра финансов РФ и первый заместитель председателя Центрального Банка РФ, являлся экспертом программы «Экономическая политика». Сферой его интересов являются проблемы интеграции российской экономики в глобальную и её восстановление после финансового кризиса, включая анализ причин и долгосрочных последствий кризиса для России и мер, предпринимаемых правительством для стабилизации ситуации.
С 2008 года С. Алексашенко также занимает должность директора по макроэкономическим исследованиям в Государственном Университете – Высшей Школе Экономики. С 2006 по 2008 год он работал управляющим директором, главой московского представительства инвестиционного банка Merrill Lynch, с 2000 по 2004 год – заместителем генерального директора, управляющим директором холдинга «Интеррос». С 1995 по 1998 год он был первым заместителем председателя Центрального Банка РФ, где отвечал за денежную и валютную политику.
С 1993 по 1995 год, будучи заместителем министра финансов, курировал макроэкономическую и налоговую политику. Во время работы в Центральном Банке РФ и в Министерстве финансов С. Алексашенко отвечал за переговоры с Международным Валютным Фондом.
Автор книги «Битва за рубль» (1999 г.) и многих статей по российской экономике. В настоящее время С. Алексашенко является членом совета директоров Национального резервного банка и ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии».