Самое удивительное в литовской борьбе за Вильнюс то, что в итоге сработал самый бескомпромиссный и, казалось бы, безнадежный курс. Правы оказались те радикалы, кто уверял, что нельзя допускать никакой автономии, никаких уступок полякам. Нужно просто дождаться следующего общеевропейского катаклизма, который перекроит границы, и Вильнюс сам упадет литовцам в руки. То, что многие годы казалось безответственной наивностью, сбылось
Острый политический кризис в Белоруссии, разразившийся в результате президентских выборов в августе 2020 г., заставляет внимательнее присмотреться к политике Москвы в отношении номинальных российских союзников – не только Белоруссии, но и других членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) – Армении, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.
Соцсети, пишет Померанцев, – это «мини-машина нарциссизма, который никогда не удовлетворяется до конца, и для привлечения большего внимания мы занимаем все более и более радикальные позиции». Точно так же начинают работать политические машины и механизмы дискредитации противников. Популизм и тот уже ситуативен, возникает «народ» ad hoc, который может быть использован на выборах, а потом забыт
После Первой мировой белорусский национализм достиг немыслимых успехов благодаря своему прифронтовому положению. Совсем скоро, уже к началу 1930-х, он был разгромлен с обеих сторон фронта по той же причине
Тома (и тома) Пикетти – это Маркс за пять минут. Несмотря на то, что в его книге 1232 страницы.
Три года назад в Великобритании прошел референдум о выходе страны из Евросоюза. Победили сторонники Брекзита. О том, как Европа пришла к кризису, рассказывает книга Тома Галлахера про взаимоотношения ЕС и Румынии.
Военный эксперт Александр Гольц анализирует доклад Фонда Карнеги «Entanglement: Chinese and Russian Perspectives on Non-nuclear Weapons and Nuclear Risks»
Андрей Колесников, анализируя последние книги журналистов Шона Уолкера и Маши Гессен, а также историка Сергея Плохия, размышляет о влиянии прошлого на настоящее и будущее России.
Бирманский социализм если и отличался каким-то видом радикализма и тоталитарности, так это радикальной и тотальной ленью. Из-за стремления властей вернуть страну в Средневековье Бирма не знала сингапурского или хотя бы малайзийского процветания, но зато там не было и вьетнамской войны, репрессий Сухарто и красных кхмеров. Хотя, будь Не Вин поидейнее или поактивнее, он мог бы запросто спровоцировать что-нибудь подобное
Существенную часть достижений эпохи Ельцина в результате демонтировал отнюдь не Примаков, а именно тот человек, которого считали достойным позиции хранителя ценностей 1990-х. Другой разговор, и это тоже следует из книги Петра Авена, что режим, который сложился в результате в России, был прямым наследником капитализма олигархического типа. Причем собеседники приходят к выводу, что примерно такой же тип режима сложился бы в том случае, если бы к власти пришли Примаков и Лужков
В современном мире очень непросто ориентироваться в огромном разнообразии книг, относящихся к категории нон-фикшн. Какие из них достойны нашего внимания, а какие не очень? В рубрике «Рецензии» эксперты Карнеги и приглашенные авторы — публицисты, журналисты и представители научного сообщества делятся своими впечатлениями о книжных новинках и уже зарекомендовавших себя изданиях.