Без Украины такие российские интеграционные проекты, как Таможенный и Евразийский союзы, будут «неполными», особенно если учитывать, что на данный момент проект Евразийского союза в основном зиждется лишь на двусторонних российско-казахских отношениях.
На конференции «Женева-2» наконец начался процесс переговоров по Сирии, но эта конференция — лишь ограниченный успех дипломатии великих держав. Тем не менее сотрудничество РФ и США по Сирии продемонстрировало: Москва и Вашингтон могут продуктивно сотрудничать даже тогда, когда их отношения сильно испорчены.
Несмотря на то, что на конференции «Женева-2» по Сирии стороны пока не пришли к каким-либо значимым результатам, достижение некоторых промежуточных договоренностей означает, что сохраняются шансы на дальнейшее ведение переговоров.
Россия стала воспринимать себя как более важного игрока на международной арене и требует, чтобы Евросоюз относился к ней как к равному партнеру. Однако Брюссель долгое время игнорировал эти изменения, в результате чего в отношениях между Россией и ЕС наступила стагнация. Настало время для фундаментального переосмысления политики ЕС в отношении России.
Хотя конференция по Сирии «Женева-2», скорее всего, ничего не решит, важно уже то, что локомотив урегулирования сирийского вопроса постепенно становится на рельсы.
Таможенный союз — основанный на доминировании России союз архаичных экономик, который не будет способствовать трансформации своих членов. Но для Армении союз с Москвой является, видимо, неизбежным из-за ее географического положения. К тому же ЕС, занятый собственными проблемами, по сути, отказался бороться за постсоветские страны.
Несмотря на некоторые примеры плодотворного сотрудничества, атмосфера российско-американских отношений остается напряженной и даже губительной. В 2014 году потребуются целенаправленные усилия, чтобы изменить эту ситуацию.
Для России не имеет значения, присутствуют иностранные войска в Афганистане или будут выведены: при любом афганском режиме для РФ сохранятся угрозы терроризма и контрабанды наркотиков. Поэтому главные интересы России находятся за пределами Афганистана и касаются того, как эффективно бороться с угрозами, идущими с афганской территории.
Процесс преобразования арабского мира еще только начинается. Наступающий год позволит понять, куда идут арабские страны: к демократии и плюрализму или в противоположную сторону.
Если будет прогресс в соглашениях с Ираном по вопросу его ядерной программы и встанет вопрос о зоне, свободной от ядерного оружия, Израилю придется признать, что он тоже обладает ядерным оружием. Это не навлечет на него санкции, но не исключено, что его ядерное оружие будет частично демонтировано и поставлено под контроль МАГАТЭ.