Сейчас тенденции показывают, что китайское население России падает. Визуально китайцев больше, потому что в Россию приезжает все больше китайских туристов. А вот количество людей, которые приезжают сюда на работу и остаются надолго, сокращается из-за экономических факторов.
Гонконг — это интересный индикатор того, куда будет развиваться сам Китай — в сторону расширения гражданского общества, естественно, без отмены однопартийной системы, либо к сворачиванию пространства для гражданского высказывания и к более суровому контролю партии над обществом.
Россия и Китай — авторитарные системы, и это накладывает определенный отпечаток на то, как они общаются с внешним миром. Во-вторых, они выступают за "многополярный мир".
Турция и КНР совместно с Казахстаном, Азербайджаном и Грузией учредили консорциум по транспортировке грузов из Китая в Европу в обход РФ. Однако пока что подписан только меморандум о сотрудничестве между логистическими компаниями, намеревающимися доставлять грузы по этому маршруту. Нам пока не стоит волноваться, но это — неприятное напоминание: помимо транзита через РФ есть и другие маршруты.
Отмена политики «одна семья — один ребенок» стала знаковым решением завершившегося в Пекине пленума ЦК Коммунистической партии Китая. И в целом программа социально-экономических реформ, разработанная КПК, очень хороша; главный вопрос теперь заключается в том, как это всё будет исполняться.
Перенастройка российской экономики на Китай — это гораздо более долгий и сложный процесс, чем представлялось раньше. Однако китайские инвестиции уже идут к нам (хотя это пока пилотные точки), и они, в частности, важны для России — наряду с прочими инвестициями — в свете программы по развитию Дальнего Востока.
Из-за падения цен на сырье и кризиса в российской экономике в целом товарооборот России с Китаем упал, а китайские инвесторы не спешат вкладывать средства в РФ.
В политике у РФ с Китаем много схожего. РФ для китайских властей — удобный партнер (хотя если к власти там придут популисты, для РФ это будет опасно). Проблема россиян, ведущих дела с КНР, — в идеологии «раз мы друзья в политике, мы должны помогать друг другу и в бизнесе». На самом деле политика и бизнес — разное; в бизнесе выигрывает тот, кто лучший бизнесмен, и пока это Китай, а не РФ.
Россия может успешно наращивать товарооборот с Китаем и зарабатывать деньги — правда, только посредством поставок сырья; однако это нормально, поскольку такова на данный момент структура нашей экономики. Приход китайских инвесторов также принесет России большую пользу, тем более в условиях санкций.
Главный итог саммита ШОС — количественный: к организации присоединились Индия и Пакистан. Однако чем хороша ШОС, кроме своих размеров, пока непонятно. Ее значение — символическое.