Призыв индийского премьер-министра Нарендры Моди превратить страну в ведущую державу — сигнал о том, что политическое руководство Индии стремится изменить ее роль в международной политической системе.
Если Япония намерена добиться прогресса в переговорах о статусе Курил, одним посредничеством и пряниками экономического свойства ей не обойтись – Токио должен будет предложить приемлемую для Москвы формулу разрешения противоречий. И для премьера Абэ в 2016 году сложились на редкость благоприятные обстоятельства для того, чтобы реально это сделать
В первые месяцы у власти Моди демонстрировал готовность к сближению с Израилем. Но теперь, похоже, он несколько пересмотрел свою ближневосточную политику, осознав, что интересы Индии и в экономике, и в области безопасности больше зависят от сотрудничества со странами Залива
Московский Центр Карнеги совместно с Российско-Японским деловым советом организовал дискуссию о перспективах российско-японских отношений накануне визита Премьера Синдзо Абэ в Сочи и его переговоров с Президентом Владимиром Путиным.
Кевин Радд, президент Asia Society Policy Institute и экс-премьер Австралии, на этой неделе выступит в Москве с рассказом о ситуации в Азии. Во время февральского выступления в Московском центре Карнеги он рассказывал о внешней политике Китая в эпоху Си Цзиньпина, а накануне нынешнего визита в написанной специально для Carnegie.ru статье поделился своими мыслями о роли России в Азии
В Московском Центре Карнеги прошел семинар, посвященный китайским инвестициям на Дальнем Востоке России.
Одна из главных причин, почему Синдзо Абэ очень хочет укрепить отношения с Россией, — беспокойство японской элиты по поводу российско-китайского сближения.
Индия очень гордится позитивной кастовой дискриминацией: среди неприкасаемых появились врачи, учителя, бизнесмены, политики. Но на деле выходит, что борьба с кастовой дискриминацией только укрепляет древнюю систему в целом, когда именно доставшаяся по рождению каста становится и главным фактором в карьере, и основным принципом самоорганизации общества
В Московском Центре Карнеги прошел семинар о проблемах исторической памяти и восприятия сложных моментов истории, а также об их влиянии на развитие российско-японских отношений.
21 марта 2016 г. Московский Центр Карнеги провел мероприятие, посвященное нынешнему состоянию Российско-Японских отношений.