Федеральному центру и лично первому лицу крайне важно протолкнуть Александра Беглова на пост губернатора Санкт-Петербурга любой ценой. На победу на выборах брошены ресурсы истории – конечно, это может позволить себе только кандидат власти.
Возможности эпистемической революции не ограничиваются тем, что можно покорно принимать скомпонованные другими причинно-следственные цепи. А в том, что можно и нужно проверять их и создавать свои собственные.
Крымский консенсус никуда не делся, но это уже холодный застывший бетон, а не горячая эмоциональная лава. Маленькие победоносные войны вкупе с поцелуями со священнослужителями и почти обсценной антизападной риторикой перестали работать на рост показателей президента — и это самое важное, а не доли процентов.
I Съезд народных депутатов СССР, начавшийся 25 мая 1989-го и продлившийся до 9 июня, показал, насколько дальше ушло советсое общество в развитии от своего политического руководства.
Когда СМИ и их владельцы подотчетны не читателю, а верховному политическому классу, совмещать профессионализм и управляемость не получается
Власть взяла за ориентир формальную причину протеста и пробует с ней справиться: беспокоит храм или стройка, так давайте поговорим. Отказ от полигона и перенос места строительства церкви снимет часть напряжения, но лишь до появления новой последней капли
Окончательно разрывается аномальная дружественная связь христианства и либерализма, которая сопровождала Россию почти весь XX век
Российским реформам повезло: у них был и есть Дед, гуру и патриарх в одном лице Евгения Ясина.
Словосочетание «хамон и пармезан» стало ироническим обозначением чрезмерно изысканных притязаний западноориентированных классов российского общества. Но проблема, скрывавшаяся за этим ярлыком, не сводится к различиям в потребительских предпочтениях разных социальных страт, страдающих от многолетнего падения реальных располагаемых доходов.
Не стоит удивляться тому, что уважение к Сталину стало социальной нормой – это логичный итог двадцатилетия Владимира Путина у власти.