Сирийская драма по своей напряженности, продолжительности и вовлеченности в нее внешних игроков постепенно начинает напоминать старый ближневосточный конфликт между Израилем и арабами. И подобно ближневосточному конфликту свет в конце сирийского тупика не виден.
Россия и США уже зашли дальше, чем во время многих кризисов времен «холодной войны». Россия действует на Ближнем Востоке так, как она действует, чтобы дать американцам понять, что Россия не является региональной державой, что она является державой глобальной.
Московский Центр Карнеги провел семинар, посвященный обсуждению российской военной операции в Сирии и возможным сценариям развития ситуации в стране.
Прошедшие 15 октября в Лозанне переговоры глав МИД России, США, Турции, Иордании, Саудовской Аравии, Катара, Ирана, Ирака и Египта при участии спецпосланника генсека ООН Стаффана де Мистуры показали, что Москва и Вашингтон по-прежнему готовы не только говорить друг с другом, но и вместе искать новые форматы решения сирийской проблемы
Алексей Малашенко в эфире Эха Москвы говорит о внешней политике России, конфронтации с Западом и конфликте на Ближнем Востоке.
Полуторамиллиардный мусульманский мир переживает непростые времена. Однако, вопреки усилившимся в нем радикальным настроениям, большинству правоверных чужда агрессивность. Выход из критических ситуаций видится им в достижении стабильности. Им не нужен воинственный джихад, на который их толкают экстремисты.
Разговор между Москвой и Вашингтоном по Сирии будет возобновлен. Все, что сейчас происходит в Сирии, вполне укладывается в российскую стратегию кнута и пряника. Отходить от нее никто не собирается. После бомбежек ВКС РФ Вашингтону рано или поздно вновь предложат поговорить: иллюзий о возможности чисто силового решения в Сирии у Москвы нет
После последнего срыва перемирия в Сирии и усилившихся бомбардировок в Алеппо Carnegie.ru попросил трех экспертов по Ближнему Востоку ответить на вопрос: могут ли США и Россия все-таки добиться результатов в совместном урегулировании сирийского конфликта?
Заменить Россию и США в сирийском конфликте невозможно, только Россия и США здесь играют главную роль, и от них зависит перспектива разрешения этого конфликта.
Сентябрьские события наилучшим образом показали самое уязвимое место американо-российских договоренностей – умение их региональных союзников играть на противоречиях между двумя странами. Сценарий урегулирования, неоднократно предлагавшийся США и Россией, нарушает интересы их союзников в регионе, большинство из которых предпочитают продвигать свои позиции силой