Хотя американское руководство было настроено резко против встречи с Путиным, недавние действия России в Сирии, где фактически стала оформляться антитеррористическая коалиция без участия США, сделали невозможным для Вашингтона игнорировать Москву
Установив свое стратегическое присутствие в Сирии, Владимир Путин обеспечивает будущее своего жизненно важного союзника на Ближнем Востоке и превращает Западную Сирию в стратегическую базу России в регионе.
Путин предложил создать новую антигитлеровскую коалицию: били вместе фашистов, теперь будем бить ИГИЛ, – и таким образом преодолеть противоречия между Западом и Россией. Запад в раздумьях: СССР был незаменим для победы над Гитлером, но в Сирии Запад пока не считает Россию столь же незаменимой
Владимир Путин использует Сирию, чтобы отвлечь внимание россиян от внутренних проблем страны. Но сирийский сюжет служит российской власти не только для этого.
Москва не хочет эскалации противостояния с Западом в Сирии выше нынешнего уровня без каких-либо веских — по мнению Кремля — причин. В целом поведение РФ на Ближнем Востоке в значительной степени является оборонительным; ее попытки нанести урон Западу на ближневосточной «площадке» — одиночные и в основном неумелые; свобода маневра ограниченна.
Западу пора пересмотреть свою позицию по судьбе Асада: сейчас наибольшее зло — «Исламское государство», а устранение от власти Асада только ухудшит ситуацию.
Мировым державам угрожает один и тот же враг — «Исламское государство». Хотя США возмущены текущей политикой РФ в отношении Сирии и вряд ли поддержат план Путина по созданию большой коалиции против ИГ с участием Москвы, Тегерана и Дамаска, определенная степень координации по данному вопросу — и вообще по сирийской проблеме — была бы целесообразна.
Появились робкие надежды, что РФ и США договорятся по сирийскому вопросу, хотя, конечно, объединять усилия надо было раньше. Главное препятствие на пути договоренности — фигура Асада. Должна быть найдена промежуточная позиция: что РФ от Асада не отказывается, а ее оппоненты признают, что прямо сейчас от него избавляться нельзя.
Появление российских военных в Сирии только усилит напряженность между Москвой и Западом: такая акция РФ будет рассматриваться не как вклад в борьбу с ИГ (запрещено в РФ), а в первую очередь как поддержка Асада. Непосредственное же вступление в войну может восстановить против России и местное общество.
Мятеж генерала Назарзоды наверняка окажет влияние на таджикско-российские отношения. Президенту Рахмону неоткуда ждать помощи извне, кроме как из России. Москва в свою очередь попытается использовать очередные трудности рахмоновского режима для укрепления своих позиций как в самом Таджикистане, так и в регионе в целом