

Правящему классу изменения не нужны, даже противопоказаны. При гипотетических реальных переменах он неизбежно теряет власть. Поэтому и модернизация, и сотворение новой либеральной партии, и многое другое не более чем симулякры.

Сегодня Казахстан играет наиболее активную роль в постсоветской Азии, и в этом велика заслуга его президента Нурсултана Назарбаева. Однако авторитаризм, при помощи которого Назарбаев успешно решил экономические проблемы страны, в определенной степени сдерживает развитие и демократизацию политической системы.

Ситуация в канун президентских выборов 2012 года (а также думских выборов, предстоящих в декабре) выглядит невразумительно. Граждане до сих пор не знают, за кого конкретно — и за какую идею — им будет предложено голосовать.

Тенденция приобщения к исламу славянского населения существует уже на протяжении 10 лет, но сейчас она становится все более радикальной и будет в дальнейшем набирать силу. Неофитов, стремящихся активно доказать свою приверженность новой религии, стоит каким-то образом отслеживать.

События в арабском мире далеки от завершения. Остаются нерешенными социально-экономические проблемы, вызвавшие «взрыв» в регионе; даже в случае проведения реформ напряженность будет сохраняться, и «второй раунд» революционного цикла, судя по всему, неизбежен. Итогом же может стать победа исламистов или реконструкция авторитарных режимов.

Россия во многом утратила свое влияние в регионе, и центральноазиатские страны все меньше ориентируются на РФ. Однако Россия должна помогать этим государствам деньгами только в том случае, если вследствие этой помощи ожидается получение конкретного результата.

Смерть Усамы бен Ладена кардинально не повлияет на обстановку в мусульманском мире и на ситуацию с исламским экстремизмом. В наибольшей степени гибель бен Ладена может сказаться на Афганистане, где теперь ослабнет положение талибов-иностранцев.

О том, будет ли он снова баллотироваться на пост президента, Дмитрий Медведев говорит полунамеками, а не прямо, и это не идет ему на пользу. Кроме того, президент подсознательно, судя по всему, понимает, что это будут не настоящие выборы.

Сталин является для россиян символом победы в войне, а также символом порядка. Время для десталинизации упущено, и чем больше сейчас развенчивают Сталина, тем он популярнее. Вместо того чтобы пугать людей Сталиным, надо стремиться к тому, чтобы он стал чисто исторической фигурой.

Ливийская оппозиция — это разношерстный конгломерат, не сформулировавший ни программы, ни целей, кроме одной: убрать Каддафи. От Каддафи устали в Ливии; кроме того, он потворствовал лишь своим и ущемлял Бенгази. Поэтому события в Египте послужили спусковым крючком для начала восстания. Политика же России по отношению к Ливии была единственно возможной.