

Из-за своей слабости и необходимости консолидации правительство в Киеве муссирует тему военной угрозы со стороны России. Однако Украина не является членом НАТО, поэтому в гипотетическом случае обострения ситуации между Украиной и РФ Запад вмешиваться не будет.

В 1999 году США были заинтересованы в уступках России по многим вопросам. Если бы Россия поставила свои уступки в зависимость от политики США и НАТО по отношению к Югославии, она могла бы предотвратить бомбардировки этой страны.

По всей видимости, Крым присоединится к России. Со стороны Запада «из принципа» можно ждать жестких санкций, хотя ущерб и для самих западных стран будет весьма значительным. При всем этом Западу и РФ нужно не обострять противостояние, а искать компромиссное решение.

Военное столкновение Украины и России, тем более с участием НАТО, практически исключено. Но если через два года в США на место команды Обамы придут такие люди, как Маккейн и Ромни, может возникнуть антироссийский двусторонний союз Украина — США, и это приведет к региональной холодной войне.

Главной задачей программы «Проблемы нераспространения» Московского Центра Карнеги является воздействие на американское экспертное сообщество, которое предположительно влияет на внешнюю и военную политику США.

Посредством пресс-конференции 4 марта по Украине Путин хотел снизить накал страстей и продемонстрировать, что Россия готова к диалогу, и в этом смысле пресс-конференция удалась. Но на Западе «по инерции» продолжается линия сильного давления на Россию.

Пока еще рано говорить об «исключении» России из «большой восьмерки», но, даже если это случится, это не станет катастрофой для страны. Однако если за исключением последуют разрыв экономических связей, санкции и, может быть, даже торговое эмбарго, это будет чрезвычайно тяжелым ударом для российской экономики.

Украина хочет идти европейским путем, а это предполагает защиту прав национальных и религиозных меньшинств. В связи с этим Россия должна настаивать на защите русских и использовать все средства, кроме вооруженного конфликта. Война с Украиной станет для России самоубийством.

Россия на первых порах может спасти экономику Украины, но восстановление и реабилитация этой страны зависят в том числе от участия западных стран. Кроме того, Россия и Запад должны совместно помочь Украине не только в экономическом, но и в политическом плане — предоставить ей возможность выбора.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе растет политическая напряженность и усиливается гонка вооружений — в основном за счет грандиозного усиления военных мощностей Китая. РФ и США нужно учитывать этот фактор. Непосредственно России надо усилить присутствие на Дальнем Востоке, а также диверсифицировать стратегию безопасности в АТР и развивать военное сотрудничество не только с КНР.