Приоритеты российской внешней политики всё в большей мере отражают установку руководства страны на модернизацию экономики. Эта задача влияет на внешнеполитическую линию России по отношению к США, ЕС, Китаю и другим странам, на позицию РФ по иранскому вопросу. Ключом же к трансформации отношений России с Западом является сотрудничество по ПРО.
В Интернете опубликованы более 90 тысяч секретных документов по операции США в Афганистане. Это беспрецедентный случай для истории США. Документы могли быть переданы сайту WikiLeaks высокопоставленным военным чиновником. Возможно, это результат противоречий внутри вооруженных сил США, внутри военного контингента в Афганистане: различные группы борются за свое решение афганской проблемы.
Позиция Китая повлияла на то, что в Совбезе ООН так и не назвали виновника гибели южнокорейского корабля. Между тем в долгосрочном плане Пекин очень обеспокоен перспективами северокорейского режима. Неопределенно долгая агония этого режима может привести к войне. Поэтому остается только призывать к возобновлению шестисторонних переговоров.
Шпионский скандал между США и Россией — это внутриамериканская атака на Обаму с целью ослабления его позиций и недопущения ратификации Договора по СНВ. Что касается России, то без Договора мы бы имели стратегическое ядерное превосходство США плюс превосходство по высокоточным обычным вооружениям большой дальности, однако Договор дает нам примерное равенство с США по стратегическим вооружениям.
Таможенный союз — это не более чем подарок президенту Назарбаеву на его 70-летие. У Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана нет серьезных перспектив с точки зрения подталкивания экономического роста в странах-участниках, так как объем экономических связей между ними не очень велик.
Превентивная война допускается международным правом. В случае конфликта с Грузией в 2008 г. можно говорить о классической превентивной войне со стороны России, но не об упреждающем ударе (Грузия не собиралась нападать на Россию). Военная реакция России была оправданна, а признание Абхазии и Южной Осетии было ошибкой.
В Киргизии прошел референдум, и осенью должны состояться выборы, которые превратят страну в парламентскую республику. Всем же остальным надо извлечь уроки из ошского кризиса. Москва сделала правильно, что не вмешалась. Но теперь ей нужно более серьезно отнестись к ОДКБ, которая не предприняла конкретных действий по разрешению кризиса, и наполнить ее оболочку реальным содержанием.
Кыргызстан может вновь оказаться на грани государственного переворота. Более того — возникновение конфликтов, подобных кыргызстанскому, может пойти по нарастающей во всем центральноазиатском регионе, потому что их порождает существующая там политическая система.
Кризис на юге Киргизии может распространиться на всю Центральную Азию и продлиться годы. Россия виновата в том, что не сумела научиться адекватно действовать на этом пространстве и не смогла понять, в чем заключается смысл российского присутствия в этом регионе и каким образом от этого присутствия Россия может что-то получить.
Экспортно-сырьевая ориентация экономики делает Россию полностью зависимой от мировых цен на нефть, газ и металл. Переход к инновационной экономике — главное условие относительного усиления суверенитета РФ. Одновременно России пора определиться с тем, что ее место — в числе демократий Европы и Дальнего Востока. Россия должна твердо отстаивать свои интересы, но изживать неоимперские амбиции.