У Путина и его политики в Европе есть сочувствующие и среди крайне левых, и среди ультраконсерваторов. Однако российские идеологи так плохо представляют себе собственную группу поддержки за рубежом, что не сумели ее грамотно собрать и убедительно предъявить, а, наоборот, опозорились
Евросоюз не смог принять решение о продлении антироссийских санкций, и это — успех российской дипломатии: со странами, которые высказались против продления, шла серьезная работа. Продление санкций могло бы застопорить мирный процесс на Украине или даже привести к возобновлению боевых действий.
Спустя год после присоединения Крыма к РФ Запад всё так же не намерен признавать это официально — и, видимо, такая ситуация продлится долго. Неофициально же есть определенная внутренняя готовность смириться с тем, что Крым потерян для Украины. Однако никто не свыкся с мыслью о недопустимом внешнеполитическом поведении РФ и не готов его простить.
Глава МИДа Германии начал серьезный пересмотр внешней политики страны, который в итоге должен привить немецкой дипломатии по-настоящему новую культуру стратегического мышления
В 2014 г. Россия порвала с миропорядком, сложившимся после завершения холодной войны, и открыто бросила вызов международной системе, основанной на лидерстве США. Нынешний курс Москвы прокладывается прежде всего президентом Владимиром Путиным, но он отражает и растущее влияние русского национализма.
В результате присоединения Крыма авторитет российской власти упрочился, но за Крым приходится дорого платить. В самом Крыму люди довольны, что они — часть РФ, но они уже чувствуют экономические, социальные и политические проблемы; также там существует проблема межэтнических отношений.
Некоторые эксперты полагают, что ЕС будет использовать собственные вооруженные силы, чтобы отражать атаки России, сражаться против ИГИЛ и участвовать в «гибридных войнах». Однако такие представления не имеют под собой каких-либо реальных оснований
Всякий раз, когда официальная Россия начинает говорить о полуострове – она предпочитает рассуждать о том, чего не случилось в Крыму. И на этом фоне уходит на второй план все то, что за минувший год там реально произошло
Украинский кризис поставил точку в проекте «встраивания России в Запад». Причины новой «холодной войны» носят фундаментальный характер и не могут быть быстро и безболезненно устранены, что предвещает длительное противостояние.
Дискуссия об острых политических аспектах переговоров с Ираном, Владимире Путине и прежних госсекретарях США.