

Как именно сегодня выстраивать отношения с мусульманами, толком никто не знает. Важно не настраиваться на вечное противостояние, а искать пути совпадения мнений и компромиссы и идти путем взаимных уступок. Пока и мусульмане, и представители других религий этому только учатся.

У российских мусульман существуют три ярко выраженных формы идентичности: гражданская идентичность (мусульмане России ощущают себя россиянами), этническая идентичность и чувство принадлежности к великой исламской умме. Сейчас особенно возросла роль религиозной идентичности — это своеобразная форма избавления от некоторого комплекса неполноценности.

Большое внимание к Кыргызстану обусловлено его географическим положением и исключительностью политического развития. Неправильно думать, что Кыргызстан — это лишь часть Центральной Азии как единого региона: это абсолютно самостоятельное государство со своими национальными интересами.

В России разные народы давно привыкли жить вместе, и это, судя по всему, выработало иммунитет против исламофобии. Неизбежно будут противоречия между мусульманами и немусульманами, но в целом наше общество способно избегать крайностей. Нужно воспитывать в себе толерантность по отношению к другому, следовать путем взаимных уступок и терпимости.

Последний шанс преобразовать Северный Кавказ и превратить его в современный и развитый регион России — это пойти на компромисс: признать существование исламского оппозиционного движения и, более того, вступить с ним в контакт.

Дискуссия о мечетях в Москве — не конфликт, а нормальное обсуждение насущной городской проблемы. Мечетей в Москве действительно мало, но трудно сказать, где их нужно строить, т. к. в столице нет этноконфессиональных анклавов (и это хорошо).

Нападение боевиков на чеченский парламент — очередной удар по Рамзану Кадырову. Всё более очевидно, что его жесткие методы подавления противников не обеспечивают ему окончательного успеха. Рамзану придется задуматься о том, что ему следует полагаться не только на «кнут», но и на «пряник».

Мечетей в Москве очень мало, хотя Москва — самый большой мусульманский город в Европе. При этом точное число необходимых мечетей установить невозможно — это зависит от потребностей, которые могут быть разными. Доводить дело до конфликта нельзя, нужно быть тактичными по отношению друг к другу. Самое главное — не допустить создания мусульманских гетто.

Парламентские выборы в Кыргызстане, несмотря на скепсис некоторых аналитиков, состоялись. Киргизское общество проявило сознательность и интерес к своему будущему, а элита продемонстрировала готовность идти по непростому пути парламентаризма. Кыргызстан вновь стал исключением на центральноазиатском политическом пространстве.

Москва считалась эксклюзивным регионом, но после отставки Лужкова остался только один такой регион — Чечня. Рамзан Кадыров с его демонстрацией самостоятельности во многом похож на Лужкова. Однако глава Чечни тоже однажды может сойти с политической сцены — и это, похоже, как и в Москве, не приведет к каким-либо чрезвычайным последствиям.