Накануне президентских выборов Россия сталкивается как с внутренними протестами, так и с внешнеполитическими сложностями. Протесты, с началом которых в декабре прошлого года страна вступила в новый период политической истории, будут продолжаться и после выборов. Что же касается вопросов внешней политики, то они в предвыборной кампании занимают не самое важное место.
России пора перестать думать о спасении обреченного режима Башара Асада и перейти к спасению самой Сирии от гражданской войны и гуманитарной катастрофы. Москва может воспользоваться своим влиянием, чтобы помочь Сирии стать стабильной демократической страной, сохранив при этом хорошие отношения с Дамаском и укрепив свою репутацию и вес в регионе.
Режим Башара Асада полностью утратил доверие в политическом плане и в глазах народа, поэтому смена режима в Сирии неизбежна. Однако не стоит ожидать прекращения насилия и урегулирования положения в Сирии в ближайшем будущем.
Путин возвращается на пост президента, хотя новый период президентства обещает быть для него непростым. С возвращением Путина позиция РФ по Карабаху принципиально не изменится. Возможно, будет меньше оптимизма, но процесс урегулирования будет продолжаться: в противном случае есть только одна альтернатива — возобновление конфликта, а это России не нужно.
Россия, вместе с Китаем заблокировав принятие резолюции СБ ООН по Сирии, продемонстрировала отход от ценностей, разделяемых всем миром, и упустила возможность проявить солидарность с международным сообществом. Дальнейшая поддержка Россией режима Асада может стать препятствием на пути сотрудничества РФ и Запада по проблеме ПРО и другим стратегическим вопросам, связанным с безопасностью.
Переговоры Сергея Лаврова и Михаила Фрадкова с президентом Сирии Башаром Асадом, судя по всему, направлены на то, чтобы добиться от Асада инициатив и уступок и показать, что Россия не зря наложила вето на резолюцию по Сирии и альтернативный путь решения проблемы вполне возможен.
На позицию Москвы по Сирии главным образом влияют недавние события в Ливии, а также серьезные сомнения в отношении сирийской оппозиции и подозрения по поводу мотивов США.
Позиция РФ по Сирии связана с тем, что России не нравится, когда смена режима вдохновляется извне; с отрицательным отношением к иностранным военным интервенциям; с негативным опытом Ливии. Позиция России выглядит принципиальной и логичной, однако это дорого ей обходится, и недостаточно просто сказать «нет» резолюции по Сирии — нужны более конструктивные действия.
Из-за воздействия Китая на американскую экономику и усиления его влияния в мире этой стране уделяется значительное внимание в ходе республиканских праймериз, предваряющих выборы президента в США. Митт Ромни, лидирующий в гонке за выдвижение кандидата от Республиканской партии, озвучивая свою позицию по Китаю, сосредоточивается в основном на экономических вопросах.
Судя по всему, 2012 год не принесет значительных потрясений мирового масштаба: отношения между ведущими державами останутся в целом спокойными; выборы в РФ и США, а также смена руководства в КНР пройдут на фоне безусловного приоритета внутренней повестки дня; что касается Европы, то она сосредоточена на своих экономических проблемах. Наиболее опасным регионом останется Ближний и Средний Восток.