Сегодня Казахстан играет наиболее активную роль в постсоветской Азии, и в этом велика заслуга его президента Нурсултана Назарбаева. Однако авторитаризм, при помощи которого Назарбаев успешно решил экономические проблемы страны, в определенной степени сдерживает развитие и демократизацию политической системы.
Операция НАТО в Ливии не была безупречной, привела к определенным политическим потерям и может обернуться новыми проблемами в дальнейшем. Ливийская политика России тоже оказалась недостаточно «аккуратной»: часть российской элиты предпочитает действовать «в пику США» и выказывать симпатию к диктаторам — в итоге Каддафи просто использовал Россию, и пострадали национальные интересы РФ.
После распада СССР Россия прилагала и прилагает мало усилий по удержанию стран «ближнего зарубежья» в орбите своего влияния — наоборот, она толкала их к бóльшей независимости. Россия перестала быть империей — и теперь ее задача заключается в построении постимперского государства-нации.
Россию посетил вождь КНДР Ким Чен Ир, а до этого — министр иностранных дел Ирана. РФ заинтересована в мирном урегулировании ядерных проблем КНДР и Ирана — и, похоже, вновь стремится занять положение государства-посредника между Западом и странами-«изгоями». Роль посредника могла бы стать для России средством нового политического позиционирования страны на глобальной арене.
В России даже через 20 лет после провала ГКЧП не сложилась демократия. Однако при этом 1991 год стал началом периода свободы в России. Сейчас РФ — в целом свободная и открытая страна с рыночной экономикой, граждане которой в полной мере обладают личными свободами.
Практически во всех странах бывшего СССР в целом отсутствуют современные общества с эффективными демократиями и развитыми рыночными экономиками, зато сохраняется специфический «рентный» капитализм, поэтому правящие элиты постсоветских стран в массе своей до сих пор предпочитают держаться вместе и по-прежнему тяготеют к России как гаранту этого строя.
Россия не может оставаться в стороне от проблем Пакистана. Терроризм, организованная преступность, распространение наркотиков, проблема сохранности ядерных материалов и технологий делают эту страну зоной долгосрочного внимания РФ. Россия осознает повышение уровня этих угроз и развивает сотрудничество с Пакистаном в области безопасности на двусторонней и многосторонней основах.
У России и Китая много точек соприкосновения, хотя это не значит, что их интересы во всем совпадают. При этом стремление и КНР, и РФ критиковать США по тем или иным вопросам является позитивным противовесом в рамках современной международной системы, где во многом преобладают Штаты. В целом же России и Китаю следует облегчать и углублять взаимопонимание.
Угрозы терроризма, организованной преступности, незаконного производства и оборота наркотиков и проблемы ядерной безопасности в Пакистане вводят эту страну в сферу долгосрочных интересов России.
В книге А. Ш. Пиллаи показаны успехи и поражения на пути модернизации Индии, приведены конкретные примеры развития ракетных технологий Индии. Автор склонен рассматривать технологическое развитие современной Индии в контексте продолжающейся антиколониальной борьбы.