

Первым же указом Дональд Трамп вывел Америку из Транстихоокеанского партнерства. Сдержав обещание перед своим ядерным электоратом, президент одновременно поставил под вопрос лидерство США в написании правил мировой торговли. Занять освободившееся место лидера глобализации уже пытается Китай, но вряд ли эта попытка увенчается быстрым успехом

Пытаясь начать отношения с нового листа, полезно помнить и об упущенных возможностях, которые сулило России президентство Обамы.

Кто будет управлять отношениями с внешним миром у Дональда Трампа и какую роль будут играть разные ведомства, пока совершенно неясно. Именно этот вопрос в первую очередь волнует Китай.

Японские инвестиции в Курилы при сохранении суверенитета РФ, миллиардные сделки с подсанкционными компаниями, радушный прием в одной из стран G7 без упоминания Украины и Алеппо – Путин увез из Токио все, что только возможно. Многое из подписанного – лишь меморандумы, часть из которых никогда не дойдет до реализации. Но для Москвы и Токио послать нужный сигнал пока важнее, чем конкретные результаты

Москва и Токио утверждают, что «совместная хозяйственная деятельность» на Курилах позволит приблизиться к подписанию мирного договора. Это крайне сомнительно, зато Владимир Путин и Синдзо Абэ смогут решить свои тактические задачи.

Единственное решение нового президента США Дональда Трампа, в котором можно быть уверенным – это выход Америки из Транс-Тихоокеанского партнерства (ТТП). Больше всего от этого шага выиграет Китай, а проиграют – сами США, а также многие страны АТР, включая, как ни парадоксально, Россию.

Единственный пункт предвыборной программы, по поводу которого Трамп не меняет позицию,— это вопрос об участии в Транстихоокеанском партнерстве. Выступая в своем канале на YouTube, он четко сказал, что в первый же день после инаугурации начнет юридическую процедуру выхода из ТТП.

Избрание президентом США бизнесмена, неопытного в вопросах мировой политики, вроде бы дает Китаю шанс упрочить позиции в Азии. Но из Пекина ситуация выглядит по-другому. Там еще не решили, что их больше беспокоит в Трампе: его антикитайская риторика, команда лютых синофобов, которая собралась вокруг нового президента, или его склонность менять позиции и вообще не слушать экспертов

Без США ТТП окажется бессмысленным, потому что американский рынок – тот приз, ради которого участники готовы принять высокие стандарты, отказаться от части суверенитета. Если доступа к крупнейшему в мире американскому рынку нет, то нет и смысла в столь высоких стандартах.

Новый президент США не будет мешать российско-японской сделке по Курилам. Путин и Абэ теперь могут договариваться без спешки.