

Воображаемый инопланетянин, которому было бы предложено посмотреть на российский бюджет-2016, скорее всего, сказал бы: «Власть в этой стране выжидает, рассчитывая на рост цен на нефть и газ в не слишком отдаленной перспективе, и параллельно готовится к войне»

Россия будет невероятно боязлива после украинской ситуации и будет прощать все что угодно, поэтому выход Беларуси на рынок ЕС вполне возможен.

Похоже, что самый вероятный сценарий будущего России — стагнация на много лет вперед.

Вероятность того, что в авторитарной стране произойдет цветная революция, главным образом зависит от доли ресурсной ренты в ВВП: опасность для власти возникает при среднем уровне ренты (примерно 10%) в сочетании с подушевым ВВП ниже $6000–7000 на человека в год. По этим показателям РФ приближается к опасному пределу, за которым — или цветная революция, или крайне жесткий репрессивный режим.

Доклад, увы, является типичным примером химеры – сочетанием несочетаемого, которое еще древние греки справедливо полагали невозможным. Причина химеричности тут, скорее всего, в том, что авторы руководствовались не идеями о том, какой должна быть стратегия России, а своими личными интересами

Экономика РФ зависит от нефти, но причина нынешнего кризиса — не столько падение цены на нефть, сколько неэффективность и архаичность экономики в целом, ее перекос в сторону чиновничьего произвола, административно-командной системы и репрессивных методов управления вместо мотивационных. Всё это не устранить без масштабных реформ.

В экономике административно-командная система не работает в принципе. Нужно либерализовать систему, разрушать вертикаль и отдавать права хозяйствующим субъектам, однако в нашей стране так никогда не делали и не умеют это делать.

Возможно, руководство РФ искренне стремится построить капитализм, и это — наша долгосрочная стратегия развития. Но представление о капитализме власть, похоже, сформировала по учебнику политэкономии 1954 года. Если это так, то успех достигнут — загнивающий монополистический империализм, описанный в учебнике, построен. Однако как быть с тем, что впереди — «неизбежность социалистической революции»?

Критическая масса проблем, скопившаяся в экономике РФ, превратила ее, по сути, в экономику нефтедобывающей компании. Пока кризис не слишком заметен, но лет через пять всё может существенно измениться. К тому времени, видимо, исчезнет и средний класс, который в нефтяной компании не нужен. Позитивный сценарий для РФ возможен лишь в случае кардинального изменения политической ситуации.

За последние 25 лет зависимость РФ от нефти значительно выросла. Страна зашла в тупик. Но сейчас мы входим в длительный цикл низких цен на сырье, и России предстоит каким-то образом искать выход из рецессии, сопровождающейся высокой инфляцией. При этом, хотя стране нужны масштабные изменения, ни одна группа влияния в них не заинтересована.