

Группа по пенсионной реформе «Стратегии-2020» предложит правительству вместо повышения пенсионного возраста стимулировать добровольное откладывание сроков пенсионных выплат. Однако вряд ли будет много желающих воспользоваться этим предложением: для этого нужно доверие к государству и вера в стабильную экономическую ситуацию.

Логика развития института полпредов — в превращении их в полноценный «этаж» территориально-государственного устройства между регионами и Москвой. Ликвидировать же этот институт было бы неправильным решением.

Кремль отказался от выборной модели, предполагающей — с целью включения в повестку дня либеральных реформ — более конкурентные выборы и бóльшее партийное разнообразие, так как перед лицом кризиса реформы было решено отложить. Однако в дальнейшем смена партийных лидеров и всего политического ландшафта неизбежна.

В российской политической системе старые институты (например, выборы) ослабляются, и вместо них появляются их функциональные заменители — субституты. Но субституты могут только временно улучшить ситуацию, а для реальной обратной связи между властью и гражданами должны быть восстановлены нормальные институты.

В преддверии выборов и на волне роста национализма коммунисты предложили вернуть в паспорт графу «национальность». Однако страна уже достаточно далеко продвинулась на пути построения гражданской нации, чтобы возвращаться к «пятой графе».

Михаил Прохоров ушел с политической сцены не из-за своих ошибок, а поскольку изменились та роль, которая была ему отведена, и та игра, которую вел Кремль. Но, возможно, в будущем Прохоров еще будет востребован как политик — и необязательно как лидер либеральных сил.

Похоже, что изначально предвыборная кампания планировалась живой и конкурентной, чтобы в итоге включить в повестку дня либеральные реформы, но внешнеполитические и экономические факторы повлияли на изменение модели: было решено отложить реформы, которые ранее планировалось провести после выборов. Поэтому теперь выборы пройдут по крайне простой схеме.

В речах Путина нет никакой конкретики; за его заявлениями не просматривается стратегия. Власть должна готовиться к возможному ухудшению ситуации в стране, развивая политическую систему и укрепляя партии, — но вместо этого она действует более примитивно: расширяет полномочия силовиков.

Владимир Путин опубликовал статью о Едином экономическом пространстве России, Казахстана и Белоруссии на основе Таможенного союза этих стран, которое станет основой для будущего Евразийского экономического союза. Путин хочет «собирать земли», но как политическое образование Евразийский союз — сомнительный проект.

Владимир Путин, возвращающийся на пост президента, фактически выступил с предвыборной программой, раздав беспрецедентно щедрые, но абсолютно нереалистичные обещания россиянам. Однако популистская политика, видимо, будет свернута после выборов, и завышенные ожидания будут скорректированы.