Лидеры террористических организаций — международные изгои, находящиеся вне закона, и их следует уничтожать там, где их удается обнаружить, без оглядки на буквальное соблюдение суверенитета других стран. Так и поступили США, уничтожив Усаму бен Ладена на территории Пакистана. Кроме того, между США и Пакистаном существуют рамочные соглашения, позволяющие проводить такие операции.
После того как в группу БРИК добавилась ЮАР, в чем наблюдатели увидели влияние Пекина, Россия могла бы выдвинуть своего кандидата, достойного занять место в данной компании ведущих развивающихся экономик. Этот кандидат — Турция, ставшая успешной и самостоятельной региональной державой с глобальными амбициями.
Восстания в арабском мире были спровоцированы слишком долгим существованием авторитарных режимов, находящихся там у власти, и вызванными этим проблемами. В Ливии же мы видим не революцию, а скорее бунт. Что касается стран Центральной Азии и Азербайджана, то влияние арабских событий здесь если и может быть, то лишь незначительное.
Безъядерный мир — это не сегодняшний мир без ядерного оружия; это совершенно другая система безопасности, когда никакие вооруженные силы — нeядерные — не будут никому угрожать и не надо будет никого сдерживать (а сейчас отношения РФ и США всё еще основаны на сдерживании). Ядерное разоружение представляет собой долгий, но необходимый процесс — как и десталинизация, в которой РФ крайне нуждается.
В последнее время в США и Европе возникли опасения, что Турция «отдаляется» от Запада, но на самом деле нельзя считать, что Вашингтон и Брюссель «потеряли» Турцию. Более того, амбициозный внешнеполитический курс и растущее влияние Турции дают Западу возможность требовать от Анкары более конструктивной роли в рамках международного сообщества.
Западный транзит через Россию в Афганистан — выдающееся достижение в российско-американских отношениях. Главный результат этого сотрудничества — предотвращение реванша талибов.
Ранее Запад сотрудничал с авторитарными режимами (и с Россией), отказавшись от ценностного подхода. Однако в результате арабских революций приоритетом на Западе становится не поддержка авторитарных властителей, а защита человеческих жизней и демократии. Это касается и России: теперь Запад будет более нетерпим к российским проявлениям несвободы и коррупции.
В 2010 г. российская экономика показала рост, но этот рост является посткризисным восстановлением, и пока говорить об устойчивом тренде роста невозможно. В ближайшее время будет видно, действительно ли экономика вышла на траекторию роста. При этом для благополучия экономики необходимо привлечение инвестиций, а также открытость и адекватность статистики.
Растет число женщин-мусульманок, которые носят хиджаб или закрывают лицо. Это связано с реисламизацией мусульманского мира, с поиском ярких форм религиозной самоидентификации. В России, помимо прочего, эта тенденция является реакцией на советский атеизм.
Сейчас дальнейший ход военной операции сил НАТО в Ливии непредсказуем. Непонятно также, что будет, если войска НАТО уйдут из Афганистана. Для России было бы лучше, если бы НАТО оставалось в Афганистане, потому что это гарантия того, что влияние талибов, прежде всего идеологическое, будет ограничено.