Российские власти воспринимают нынешние протесты как самый серьезный вызов с момента существования действующего политического режима. Российская внутренняя политика в 2012 году обещает быть захватывающей.
Главными итогами 2011 года для России стали исчезновение «путинского консенсуса» — отказа общества от политики и критики власти в обмен на стабильность и благосостояние, — а также начало делегитимации путинского режима в глазах передовой части российского общества. Это только первый акт будущей драмы.
2011 год вместил в себя такие события, как волнения в арабском мире, кризис евро, катастрофа на АЭС в Японии, убийство Усамы бен Ладена, непредвиденная реакция общества на недавние парламентские выборы в России. Всё это, а также дальнейшее развитие этих событий в 2012 году вызывает много вопросов, пока остающихся без ответа.
Успех второй волны митингов заставляет задуматься о дальнейших целях и о закреплении успеха путем конвертации социальной энергии в нечто конструктивное. Так как властных инициатив по политической модернизации недостаточно, над реформированием системы должны начать работу эксперты, чтобы к следующему митингу предоставить конкретные предложения.
Россия уже не империя и больше не будет ею. Сейчас главная цель России во внешней политике и экономике — привлечение внешних модернизационных ресурсов для преодоления отставания от передовых стран Запада и Востока. Что касается внутренней жизни страны, то сейчас наиболее важным является процесс выхода людей из частного пространства в публичное, на «площадь»: потребители становятся гражданами.
В своем президентском послании Дмитрий Медведев предложил план «большой политической реформы». Эти инициативы логичны и необходимы стране, однако они, судя по всему, были разработаны довольно давно и не имеют никакого отношения к текущим протестам, поэтому кажутся безнадежно устаревшими.
Послание Дмитрия Медведева Федеральному собранию содержит хорошие идеи по политическому и экономическому реформированию системы, но важно, как они будут реализованы на самом деле и когда именно — сейчас или ближе к началу следующего выборного цикла, когда будет уже поздновато. При этом, к сожалению, ничего не было сказано о пересмотре думских выборов.
Владимир Путин потребовал за два месяца проверить все госкомпании на предмет коррупции и связи с офшорами. Похоже, пока это просто предвыборная риторика. Если в результате ничего не будет найдено, то, значит, это был очередной пиар-ход.
И Запад, находящийся в состоянии кризиса идей, и сами россияне оказались не готовы к подъему общественного недовольства в стране. Российская власть не намерена уходить и занята сохранением самой себя, пытаясь умаслить протестующих. Оппозиция может упустить свой шанс, поэтому сейчас она должна предложить реальную альтернативу.
Требование свободных и честных выборов ничего не изменит и, более того, может стать способом легитимации и сохранения режима. Нужно требовать ликвидации монополии на власть, для чего необходима конституционная реформа.