

Даже близкие и лояльные президенту люди подают наверх сигналы, что пора уже испугаться — но и их не слышно.

Входящий в ближайший круг президента глава «Ростеха» Сергей Чемезов неожиданно прокомментировал московские акции протеста. Он признал, что люди «сильно раздражены, и это не на пользу никому». Топ-менеджер такого уровня впервые решил высказаться на тему митингов. Зачем это Сергею Чемезову?

Когда государства слишком много во всех сферах, оно устанавливает монополии – в экономике, в политике, в духовной сфере. То, что оно делает сейчас в лице своих ведомств – регулирующих, контролирующих, помешанных на режимности и секретности – это монополия на мозги.

Общество сознательно раскалывают на народ действующего президента и фракцию, недостойную даже диалога.

События последних суббот поставили российских системных либералов перед сложной дилеммой. Ради сохранения своих позиций им приходится быть верноподданнее сановников и росгвардейцев.

Внедрение либерализма без демократии приводит к тому, что либерализм исчезает, а демократия не возникает.

Вышедшие на улицы москвичи защищают закон от произвола чиновников и силовиков.

Как только хинкали, цинандали и проспект Руставели стали угрожать безопасности россиян, рейсы в Тбилиси были приостановлены. Пора распространить эту практику на все перелеты во все точки мира — ФСБ лучше знает, где простому российскому человеку небезопасно.

Последние новости о 2024 годе все отчетливее напоминают последние годы Советского Союза. Тогда тоже много было шагов по обеспечению транзита и смены центров власти — во всяком случае генсек в какой-то момент превратился в президента.

Российскому обществу придется приспосабливаться к сохранению наследия, учитывая специфические представления чиновничества о том, что такое культурная память и как ее следует хранить. На этом пути нас ожидает еще много сюрпризов, конфликтов и целая коллекция не бабочек, но пошлостей.