

Если американский Сенат не ратифицирует новый договор СНВ до конца этого года, то российское руководство засомневается в готовности США наладить хорошие отношения с Москвой. От судьбы договора зависит будущее всего процесса «перезагрузки».

Следующий этап проекта по созданию единой Европы — это либо новый решительный шаг в направлении интеграции, либо потеря темпа и прозябание в промежуточном состоянии. Решение этой дилеммы в основном зависит от Германии, и там растет осознание неизбежности принятия на себя бремени лидерства и неразрывно связанного с ним донорства. В этом случае Германия может рассчитывать на поддержку Франции.

По итогам промежуточных выборов в Конгресс США республиканцы потеснили демократов в Палате представителей. Перенос внутрипартийной борьбы в область международной политики может негативно повлиять на российско-американские отношения: речь идет о Договоре по СНВ, «Соглашении 123» и вступлении России в ВТО.

Поездка Дмитрия Медведева на Курилы — знак того, что курильский вопрос отныне используется во внутриполитических целях не только в Японии, но и в России. Однако это противоречит стратегическим целям России по превращению Японии в ключевого партнера на Востоке.

Прорыв в отношениях РФ и НАТО на предстоящем Лиссабонском саммите может состояться в случае серьезного продвижения по какому-либо из таких конкретных проектов, как сотрудничество в области ПРО, совместная кибероборона и создание совместного центра обучения практическому взаимодействию в сфере безопасности.

Внешняя политика России до 2009 года была курсом самодостаточной сырьевой сверхдержавы, но сейчас страна провозгласила курс на модернизацию и нуждается в хороших отношениях с Западом для использования его ресурсов в целях собственного развития. В этом контексте Запад (в том числе Польша) для России важнее, чем постсоветские страны.

Никакой совместный проект в области ПРО невозможен без базового стратегического взаимопонимания и принципиального согласия между РФ и США. Такое согласие нельзя выстроить на основе разоружения и контроля над вооружениями — нужно перейти от бесконечного сопоставления потенциалов сторон к серьезному разговору об их долгосрочных намерениях, к обсуждению стратегических планов друг друга.

В острый период кризиса главные мировые игроки действовали согласованно, и для принятия важных решений в глобальном масштабе был образован формат «двадцатки». Сейчас многие страны решили впредь действовать самостоятельно, в национальных интересах. Необходимо восстановление глобальной управляемости: для этого нужно, чтобы «двадцатка» эффективно работала и в посткризисных условиях.

На мировой арене Россия руководствуется лишь собственными интересами, но на основе одной прагматики нельзя выстроить современную великую державу. Объявленная Медведевым модернизация должна подразумевать не только технологии и инновации — ее формат должен быть расширен. В противном случае страна будет двигаться в направлении маргинализации.

Проведение в Сочи международного форума по безопасности с участием высших представителей государств имеет в основном символическое значение. Главное — что будет по окончании форума: нужно поддерживать контакты, укреплять доверие и выработать определенные общие стандарты, чтобы взаимодействие (например, по вопросу сокращения наркотрафика из Афганистана в РФ) было эффективным.